Monday, 13 April 2015

RPP 2013 PAI SMK



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                             : SMK YP 17 Cilegon
Kelas / Semester                    : X / 1
Mata Pelajaran                       : Pendidikan Agama Islam
Topik                                     : Menjaga Martabat Manusia dengan menjauhi pergaulan
  bebas dan zina
Materi Pokok                        : Menjauhi Pergaulan bebas dan zina
Alokasi Waktu                       : 4 X 3 Jam Pelajaran
Jumlah Pertemuan                             : 4 x Pertemuan

A.       Kompetensi Inti  
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar
1.3  Meyakini kebenaran hukum Islam
2.4  Menunjukkan perilaku menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nμr/24:2 serta hadis yangterkait.
3.3  Menganalisis Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nμr/24:2 tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
4.2.1   Membaca dan memahami Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nμr/24:2 sesuai dengan kaidah tajw³d dan makhrajul huruf.
4.2.2                Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nμr/24:2 dengan lancar.

C.       Indikator Pencapaian Kompetensi 
1.         Menganalisis  Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2, serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
2.         Memahami manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
3.        Membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
4.        Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 dengan lancar


D.       Tujuan Pembelajaran
Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran  siswa dapat:
  1. Membaca Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nμr/24:2tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
  2. Menyebutkan arti Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nμr/24:2.
  3. Menjelaskan makna isi Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nμr/24:2tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
  4. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nμr/24:2 tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina dengan baik dan lancar.
  5. Menjelaskan makna isi Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nμr/24:2.
  6. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nμr/24:2 dengan lancar.
  7. Menampilkan contoh perilaku berdasarkan Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nμr/24:2 tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.

E.       Materi Ajar
Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2, serta hadits

F.         Metode Pembelajaran
Saintifik
kooperatif
       rool play,diskusi, ceramah

G.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasiwaktu

Pendahuluan
·         Memberikan salam
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·         Tanya jawab materi sebelumnya
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point.

10 menit

Inti
·      Mengamati
-       Menyimak bacaan, mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid), dan mencermati kandungan  Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24):  2, serta hadits terkait.
-       Mencermati manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina melalui tayangan video atau media lainnya.
·      Menanya
·      Menanyakan cara membaca hukum tajwid, asbabun nuzul, dan isi kandungan Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24):  2, serta hadits terkait
·      Mengumpulkan data/eksplorasi
Mendiskusikan cara membaca sesuai dengan tajwid,  menganalisis asbabun nuzul/wurud dan kandungan Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24):  2, serta hadits terkait
·      Mengasosiasi
Membuat kesimpulan dari kandungan Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24):  2, serta hadits terkait
·      Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikan bacaan (hafalan), menyampaikan hasil diskusi tentang  Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24):  2, serta hadits terkait secara individu maupun kelompok

70 menit

Penutup

·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Mengucapkan salam

10 menit

H.      Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a.      Alat / Bahan           :    Al Qur’an
Power point, Video, LCD, Laptop

b.      Sumber Belajar      :          Buku PAI Kls X Kemdikbud
    Al-Quran dan Al-Hadits
    Buku tajwid
    Kitab tafsir Al-Qur’an
    Buku lain yang menunjang
    Multimedia interaktif dan Internet
I.         Penilaian 
1.      Prosedur    :
a.   Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b.   Penilaian hasil belajar (tes lisan/ tertulis berbentuk Esay)
2.      Alat Penilaian (Soal terlampir)

No comments:

Post a Comment