Monday, 13 April 2015

RPP PAI SMK KELAS X



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan       : SMK YP 17 Cilegon
Kelas / Semester          : X / 2
Mata Pelajaran             : Pendidikan Agama Islam
Topik                           : Meneladani Perjuangan Rasulullah di Madinah
Materi Pokok              : Substansi Dakwah Rasullah di Madinah
Alokasi Waktu             : 2 X 3 Jam Pelajaran
Jumlah Pertemuan       : 2 x Pertemuan
A.    Kompetensi Inti            :
  (K2)   Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan   alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
(K3)     Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan    wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(K4)     Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,   dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.    Kompetensi Dasar
2.8         Menunjukkan sikap semangat ukhuwwah sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Madinah .
3.10.2     Memahami substansi dan strategi dakwah Rasullullah saw. Di Madinah.
4.8.2       Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah saw diMadinah.
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi 

2.8         Menunjukkan sikap semangat ukhuwwah sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Madinah .
3.10.2     Memahami substansi dan strategi dakwah Rasullullah saw. Di Madinah.
4.8.2       Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah saw diMadinah.
D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
  1. Menerangkan substansi dakwah Rasulullahsaw. di Madinah.
  2. Menjelaskan strategi dakwah yang dilakukan Rasulullahsaw. di Madinah.
  3. Menjadikan substansi dan strategi dakwah yang dilakukan Rasulullah saw. di Madinah, sebagai sumber inspirasi pengembangan pembelajaran dan sumber  keteladanan.
  4. Menunjukkan contoh perilaku yang patut diteladani dari sejarah perjuangan dakwah Rasulullah saw. di Madinah sebagai sumber keteladanan pribadi dan pembiasaan.
  5. Mendemonstrasikan atau menyimulasikan contoh perilaku yang patut diteladani dari sejarah perjuangan dakwah Rasulullah saw. di Madinah.
E.    Materi Ajar
Substansi Dakwah Rasulullah di Madinah

F.    Metode Pembelajaran
Saintifik
kooperatif
rool play,diskusi, ceramah
G.   Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi
Alokasiwaktu

Pendahuluan
·         Memberikan salam
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·         Tanya jawab materi sebelumnya
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point.


10 menit

Inti
·      Mengamati
-       Mengamati tayangan video tentang dakwah Rasulullah saw. di Madinah
-       Membaca artikel tentang dakwah Rasulullah saw. di Madinah
·      Menanya
-       Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan dakwah Rasulullah saw. di Madinah
·      Eksperimen/Eksplor
-       Diskusi tentang dakwah Rasulullah saw. di Madinah
-       Menelaah faktor-faktor yang mempengaruhi dakwah Rasulullah saw. di Madinah
-       Menelaah hikmah dakwah Rasulullah saw. di Madinah  yang dapat dijadikan contoh untuk keberhasilan dan kemajuan islam sekarang ini
·      Assosiasi
-       Menyimpulkan dakwah Rasulullah saw. di Madinah
-       Menyimpulkan faktor-faktor yang memepengaruhi dakwah Rasulullah saw. di Madinah
-       Menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi dakwah Rasulullah saw. di Madinah yang dapat dijadikan contoh untuk keberhasilan dan kemajuan islam sekarang ini
·      Komunikasi
-       Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi dakwah Rasulullah saw. di Madinah
-       Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonformasi, dan menyanggah).
-       Membuat resume pembelajaran di bawah bimbingan guru.
·      Refleksi
-       Menampilkan sikap semangat berdakwah dan kerja keras  sebagai refleksi dari pemahaman kemajuan  dakwah Rasulullah saw. di Madinah

70 menit

Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Mengucapkan salam

10 menit
H.   Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan                : Al Qur’an, Power point, Video, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar           :
·                Buku PAI Kls XI Kemdikbud
·                Al-Quran dan Al-Hadits
·                Buku tajwid
·                Kitab tafsir Al-Qur’an
·                Buku lain yang menunjang
·                Multimedia interaktif dan Internet

I.      Penilaian       
1.      Prosedur    :
a.   Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b.   Penilaian hasil belajar (tes lisan/ tertulis berbentuk Esay)
2.      Alat Penilaian (Soal terlampir)

No comments:

Post a Comment