Monday, 13 April 2015

RPP PAI 2013 SMK KELAS X



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan       : SMK YP 17 Cilegon
Kelas / Semester          : X / 2
Mata Pelajaran             : Pendidikan Agama Islam
Topik                           : Hormati dan sayangi orangtua dan gurumu
Materi Pokok              : Hormat dan patuh terhadap orangtua dan guru.
Alokasi Waktu             : 3 X 3 Jam Pelajaran
Jumlah Pertemuan       : 3 x Pertemuan
A.        Kompetensi Inti         :
  (K2)   Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan   alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
B.        Kompetensi Dasar
2.2. Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru sebagai implementasi   dari pemahaman Q.S. al-Isrā’ /17: 23-24 dan hadis terkait.
C.        Indikator Pencapaian Kompetensi
2.2. Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru sebagai implementasi   dari pemahaman Q.S. al-Isrā’ /17: 23-24 dan hadis terkait.
D.        Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, Peserta didik mampu:
1.     Membaca Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. Q.S. al- Ankabut/29:8 tentang sayang, patuh, dan hormat kepada orang tua dan guru
2.     Menjelaskan arti dan isi Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. al-Ankabut/29:8.
3.     Menjelaskan pengertian menikmati hidup dengan sayang, patuh dan hormat kepada orang tua dan guru.
4.     Menjelaskan makna isi Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. al-Ankabut/29:8
5.     Menampilkan contoh perilaku berdasarkanQ.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. al-Ankabut/29:8 tentang sayang, patuh, dan hormat kepada orang tua dan guru.

E.        Materi Ajar
Hormat dan patuh terhadap Orangtua dan Guru

F.         Metode Pembelajaran
Saintifik
kooperatif
rool play,diskusi, ceramah





G.        Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasiwaktu

Pendahuluan
·         Memberikan salam
·         Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·         Menanyakan kehadiran siswa
·         Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·         Tanya jawab materi sebelumnya
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point.

10 menit

Inti
·      Mengamati
-       Menyimak bacaan Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. Q.S. al- Ankabut/29:8 dan hadits yang terkait dengan hormat kepada dan patuh kepada orangtua dan guru secara individu maupun kelompok.
·      Menanya
-       Mengajukan pertanyaan tentang kaedah tajwid yang terdapat dalam Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. Q.S. al- Ankabut/29:8 serta Hadits yang terkait
-       Mengajukan pertanyaan tentang makna mufrodat yang terdapat dalam Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. Q.S. al- Ankabut/29:8 serta Hadits yang terkait
·      Eksperimen/Eksplor
-       Menganalisa kaedah tajwid yang terdapat Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. Q.S. al- Ankabut/29:8  serta Hadits yang terkait
-       Diskusi tentang makna mufrodat dan ijmali yang terdapat dalam  Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. Q.S. al- Ankabut/29:8 serta Hadits yang terkait
Diskusi tentang kandungan makna Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. Q.S. al- Ankabut/29:8 serta Hadits yang terkai
·      Assosiasi
-       Menyimpulkan kaedah tajwid yang terdapat pada Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. Q.S. al- Ankabut/29:8 serta Hadits yang terkait
-       Menyimpulkan makna mufrodat dan ijmali yang terdapat dalam  Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. Q.S. al- Ankabut/29:8 serta Hadits yang terkait
-       Menyimpulkan kandungan makna Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. Q.S. al- Ankabut/29:8 serta Hadits yang terkait
·      Komunikasi
-       Menyajikan kaedah tajwid yang terdapat Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. Q.S. al- Ankabut/29:8  serta Hadits yang terkait
-       Menyajikan makna mufrodat dan ijmali yang terdapat dalam Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. Q.S. al- Ankabut/29:8 serta Hadits yang terkait
-       Menyajikan kandungan makna Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. Q.S. al- Ankabut/29:8 serta Hadits yang terkait
-       Mendemonstrasikan bacaan tartil dan hafalan  Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. Q.S. al- Ankabut/29:8 serta Hadits yang terkait
·      Refleksi
-       Menampilkan sikap  jujur dalam kehidupan sehari-hari sebagai refleksi dari pemahaman Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. Q.S. al- Ankabut/29:8 serta Hadits yang terkait

70 menit

Penutup
·         Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
·         Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Mengucapkan salam

10 menit
H.        Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan                : Al Qur’an, Power point, Video, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar           :
·                Buku PAI Kls XI Kemdikbud
·                Al-Quran dan Al-Hadits
·                Buku tajwid
·                Kitab tafsir Al-Qur’an
·                Buku lain yang menunjang
·                Multimedia interaktif dan Internet
I.          Penilaian    
1.      Prosedur    :
a.   Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b.   Penilaian hasil belajar (tes lisan/ tertulis berbentuk Esay)
2.      Alat Penilaian (Soal terlampir

No comments:

Post a Comment