Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMK YP 17 CILEGON
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Al-Qur’an Surat Al-Hujurat (49) : 12
Pertemuan Ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 3 x 45 (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
1.1. Religi : Mengamalkan
Al-Qur’an Sebagai Pedoman Hidup.
2.1. Sosial/Sikap : Menunjukkan
perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari sebagai implemantasi dari
pemahaman Q.S. Al-Maidah (5) :
8, Q.S. At-Taubah (9) :
119 dan hadits terkait.
3.1. Pengetahuan : Menganalisis Q.S. Al-Anfal (8) :
72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits tentang kontrol
diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan
(ukhuwah).
4.1. Keterampilan : Membaca Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat (49) : 12; dan Q.S.
Al-Hujurat (49) : 10 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi :
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Nilai
Budaya Dan
Karakter
Bangsa
|
|
Mampu Mengamalkan Al-Qur’an
Sebagai Pedoman Hidup.
Mampu Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan
sehari-hari sebagai implemantasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5) :
8, Q.S. At-Taubah (9) :
119 dan hadits terkait.
Mampu Menganalisis
Q.S. Al-Hujurat (49) : 12 serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah
an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
Mampu Membaca Q.S. Al-Hujurat (49) : 12 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
|
Religius, jujur, santun, disiplin, tanggung
jawab, cinta ilmu, ingin tahu, percaya diri, menghargai keberagaman, patuh
pada aturan, sosial, bergaya hidup sehat, sadar akan hak dan kewajiban, kerja
keras, dan adil.
|
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan Setelah Proses
Pembelajaran, peserta didik dapat Mengamalkan Al-Qur’an Sebagai Pedoman Hidup.
2. Selama dan Setelah Proses
Pembelajaran, peserta didik dapat Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan
sehari-hari sebagai implemantasi dari pemahaman Q.S.
Al-Maidah (5) :
8, Q.S. At-Taubah (9) :
119 dan hadits terkait.
3. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran,
peserta didik dapat Menganalisis
Q.S. Al-Hujurat (49) : 12 serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah
an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
4. Selama dan Setelah Proses Pembelajaran,
peserta didik dapat Membaca Q.S. Al-Hujurat (49) : 12;
sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
D. Materi Ajar (Materi Pokok)
Q.S. Al-Hujurat (49) :
12
E. Alokasi Waktu : 3 x 45’ (1 X Pertemuan)
F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific
2. Model
Pembelajaran Pemecahan Masalah
G. Kegiatan Pembelajaran
|
Pertemuan Ke
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
2
(Dua)
|
A. Kegiatan awal
Ø Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama
sebelum memulai pelajaran.
Ø Siswa menyiapkan kitab suci
Al Qurán
Ø Secara bersama membaca Al
Qurán selama 5 – 10 menit
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi dasar yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti
Ø Mengamati :
Ø Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid), dan
mencermati kandungan Q.S. Al-Hujurat
(49):12 serta hadits terkait.
Ø Menanya :
Ø Menanyakan cara membaca Q.S. Al-Hujurat (49): 12
Ø Mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid,
asbabun nuzul, dan isi kandungan Q.S. Al-Hujurat (49) : 12 serta hadits terkait.
Ø Mengumpulkan data/eksplorasi :
Ø Mendiskusikan cara membaca Q.S. Al-Hujurat (49): 12 sesuai dengan hukum bacaan
tajwid;
Ø Menterjemahkan Q.S. Al-Hujurat (49): 12 serta hadits terkait;
Ø Menganalisis asbabun nuzul/wurud dan kandungan Q.S. Al-Hujurat
(49):12 serta hadits terkait.
Ø Mengasosiasi :
Ø Membuat kesimpulan dari kandungan Q.S. Al-Hujurat (49):12 serta hadits terkait.
Ø Mengkomunikasikan :
Ø
Mendemonstrasikan
bacaan (hafalan), menyampaikan hasil diskusi tentang Q.S. Al-Hujurat (49): 12
serta hadits terkait secara individu maupun kelompok
C. Kegiatan Akhir
- Guru meminta agar para siswa
sekali lagi membaca Q.S. Al-Anfal (8): 72); Q.S. Al-Hujurat (49):12;
dan Q.S. Al-Hujurat (49):10 sebagai penutup materi pembelajaran.
- Guru meminta agar para siswa
rajin mempelajari arti dan hikmah isi kandungan Q.S. Al-Anfal (8): 72); Q.S.
Al-Hujurat (49):12; dan Q.S. Al-Hujurat (49):10.
- Guru menutup / mengakhiri
pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doá.
- Guru mengucapkan salam
kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
|
15
100
20
|
H. Alat / Sumber / Media
Pembelajaran :
Alat : Infocus, Laptop
Sumber : Al Quran dan
terjemahan Departemen Agama RI.
Buku Modul PAI SMK
kelas X
I. Penilaian Proses Hasil Belajar :
1. Penilaian Hasil
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
|
1.
Cara Menulis dan membaca Q.S. Al-Hujurat (49) : 12.
2.
Mencari hukum tajwid,
asbabun nuzul, dan isi kandungan Q.S. Al-Hujurat (49) : 12.
|
Tes Tulis
|
1. Tuliskan Q.S. Al-Hujurat (49) : 12
2. Carilah hukum tajwid, asbabun
nuzul, dan isi kandungan Q.S. Al-Hujurat (49) : 12.
|
2. Tes Perbuatan
|
No.
|
Nama Siswa
|
Kemampuan Membaca
|
Skor
|
||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
Dst..........................
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik =
80 – 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata =
60 – 69 = C
4.
= Membaca Terbata-bata
dengan bantuan guru = 50 – 59 =
D
5.
= Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
3. Prosedur Perbuatan
|
No
|
Kunci/Kriteria Jawaban/Aspek Yang Dinilai
|
Skor
|
||
|
1
|
|
50
|
||
|
2
|
|
50
|
||
|
Perolehan Skor
|
|
|||
|
Skor Maksimum
|
|
|||
|
Nilai = (Perolehan Skor/Skor Maksimum) x 100
|
|
|||
|
|
|
|||
No comments:
Post a Comment